news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вновь в Топ-3 рейтинга глав регионов

Губернаторов впервые оценили по открытости и легитимности.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил четвертый интегральный рейтинг глав регионов. Из 30 губернаторов, которые 14 сентября пойдут на выборы, у семи рейтинг показал отрицательную динамику, пишут сегодня «Известия».

Данную тенденцию эксперты ФоРГО связывают с введением понижающего коэффициента «КОЛ» (конкурентность, открытость, легитимность) для выборных регионов. Понижающий коэффициент высчитывается из финального результата руководителей субъектов Федерации. В тех регионах, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и легитимных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства), однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации, высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент «-10 мест» в рейтинге. В тех субъектах, где аналогичная ситуация носит критический характер и губернатор не принимает никаких мер, высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент «-20 мест» в рейтинге.



Президент Татарстана Рустам Минниханов сохраняет в рейтинге эффективности губернаторов лидирующие позиции: в категории «Очень высокий рейтинг» он делит 2-3 места с коллегой из Калужской области Анатолием Артамоновым. Возглавляет Топ Дмитрий Кобылкин из Ямало-Ненецкого АО.

В первой десятке также - губернатор Белгородской области Евгений Савченко (4-5-е место), губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (4-5), глава Чечни Рамзан Кадыров (6-8), Губернатор Коми Вячеслав Гайзер (6-8), Губернатор Тюменской области Владимир Якушев (6-8),
глава Воронежской области Алексей Гордеев и губернатор Владимирской области Светлана Орлова делят между собой 9–10-ю строчку.

Из группы самых сильных выбыли: глава Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Самарской области Николай Меркушкин, руководитель Чукотского автономного округа Роман Копин и мэр Москвы Сергей Собянин.



Группа «Высокий рейтинг» мало чем отличается от предыдущего рейтинга, помимо того, что в нее опустились Полтавченко, Меркушкин и Шанцев. Присутствующие во второй группе остальные главы выборных регионов показали положительную динамику: глава Приморского края Владимир Миклушевский (+2 места), руководитель Башкирии Рустэм Хамитов (+2 места), губернатор Оренбургской области Юрий Берг (+1 место), глава Якутии Егор Борисов (+1 место), губернатор Ивановской области Павел Коньков (+3 места), глава Республики Алтай Александр Бердников (+3 места).


В группе «Средний рейтинг» также не обошлось без «пострадавших», чьи позиции резко ухудшились с учетом нового коэффициента ФоРГО по прозрачности и конкурентности выборов.
Один из главных неудачников — врио главы Липецкой области Олег Королев, который провалился аж на -22 места по сравнению с прошлым рейтингом (теперь он №51). Эксперты, участвовавшие в составлении новой версии табели, отмечают в пояснении, что в его регионе проблемы возникают даже у парламентских партий. Кроме того, проблемы есть у самого серьезного соперника Королева — кандидата от КПРФ Николая Разворотнева, которого на выборы просто не пустили.



Ненамного лучше и позиции у врио главы Кировской области Никиты Белых — он соскользнул на 14 позиций вниз и теперь оказался на 68-м месте. Ему эксперты вменяют давление на оппозицию во время кампании. За препятствование своим соперникам от оппозиции снизился рейтинг и у Александра Карлина (Алтайский край). Он спустился на 9 позиций и занимает 70-ю строчку.
Хотя в Тульской области выборы губернатора в этом году не проходят, глава региона Владимир Груздев также провалился на 19 строчек вниз в связи с обвинениями в свой адрес в давлении на оппозиционных кандидатов, участвующих в выборах в региональное заксобрание. Впервые включенные в рейтинг новые руководители Новосибирской области и Красноярского края Владимир Городецкий и Виктор Толоконский, по мнению авторов рейтинга, делят 66-ю и 67-ю позиции.



Ростислав Туровский считает, что политический и практический смысл введения нового коэффициента и снижения баллов — установка Кремля на повышение открытости и легитимности выборов. И рейтинг ФоРГО нацелен на то, чтобы в начале кампании напомнить губернаторам о том, что они должны постараться избежать возникновения заметных скандалов во время выборов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2