news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кизическом монастыре Казани отпраздновали день Крещения Руси

Вечером на территории обители прошло несколько весьма необычных мероприятий.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Вчера в Казани состоялось празднование Крещения Руси. В 11.00 во всех храмах города одновременно звонили в колокола, а вечером торжественные мероприятия в весьма необычном формате состоялись и в Свято-Введенском Кизическом монастыре.

День князя Владимира отмечается Русской православной церковью давно, а в новейшее время он приурочен еще к дню Крещения Руси, таким образом приобретя статус не просто церковного, а церковно-общественного праздника. И вчера на территории монастыря, в храме святого великого князя празднование началось с особого молитвенного пения, в котором приняли участие почти все пришедшие верующие.

После молебна специально для посетителей монастыря настоятель провел экскурсию по его территории, а в ее завершающей части гостей ждал мастер-класс по колокольному звону. В течение часа профессиональный звонарь отец Дмитрий показывал, какие бывают звоны, отвечал на вопросы верующих, рассказывал об истории самого вида данного искусства. Прикоснуться к звоннице и сыграть свою мелодию сегодня мог любой желающий.

Завершилось мероприятие чаепитием, в ходе которого в неформальной обстановке прошло общение с игуменом Пименом. В процессе беседы, проходящей в формате диалога, были затронуты разные темы, в том числе и история христианства, его прихода сначала на Русь, а затем и на территорию Татарстана.

Отметим, на празднование пришло много молодежи, в храме монастыря почти не было свободного места. Большинство пришедших – молодые девушки и семейные пары. Как отметил настоятель, главная польза такого праздника – единение.

Одним из организаторов мероприятия стал молодежный отдел Казанской епархии, а 1 августа его служители вместе с остальными верующими почтут память погибших в Первую мировую войну в храме-памятнике в честь нерукотворного образа Спасителя (павшим воинам при взятии Казани).

Начало панихиды в 19 часов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2