news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100 лет назад были отменены VI летние Олимпийские игры

В связи с началом Первой мировой войны VI летнюю Олимпиаду пришлось отменить.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). VI летние Олимпийские игры по решению МОК, принятому 27 мая 1912 года, должны были состояться в 1916 году. Право их проведения выиграл Берлин (Германия). Но в связи с началом Первой мировой войны VI летнюю Олимпиаду пришлось отменить.

Совсем незадолго до войны, в июне 1914 года, на очередной сессии МОК в Париже было принято несколько важных организационных решений, имеющих большое значение для всего олимпийского движения. В частности, на сессии был утвержден олимпийский флаг (с пятью переплетенными кольцами), утверждены официальные языки (это французский, английский и немецкий), также впервые был рассмотрен вопрос о принципах взаимодействия МОК с международными федерациями.

И в годы войны, несмотря на срыв очередных Игр, Международный олимпийский комитет продолжал свою работу. Местом, выбранным в качестве резиденции МОК и столицы олимпийского движения на это время, стал швейцарский город Лозанна. А в 1919 году здесь собрались практически все члены МОК, чтобы решить вопрос о проведении следующей Олимпиады.

Кстати, согласно Олимпийской хартии, за несостоявшимися летними Олимпиадами номера сохраняются, поэтому следующим летним Играм 1920 года был присвоен номер «7», и их решено было провести в Антверпене (Бельгия). А вот Германия и ее союзники в Первой мировой войне решением МОК были отстранены от участия в этой Олимпиаде.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2