news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ вошла в число регионов-лидеров по качеству бизнес-климата для малого и среднего бизнеса

При этом в целом по России число отстающих регионов выросло в три раза.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Республика Татарстан попала в число регионов-лидеров по качеству бизнес-климата для малого и среднего предпринимательства. При этом в целом по России число отстающих регионов выросло в три раза. Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования «МСП Банка» «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса. Региональные диспропорции», передает ИТАР-ТАСС.

Регионы-лидеры, получившие рейтинг А, «отличаются высокой покупательной способностью населения и достаточной обеспеченностью факторами производства». Среди них – пять регионов Черноземья (Белгородская, Воронежская, Курская и Липецкая области, Краснодарский край), четыре субъекта столичного значения (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, республики Татарстан и Саха (Якутия). По сравнению с 2012 годом группа А расширилась с 12 до 14 субъектов РФ. В то же время ее покинули Ростовская и Тюменская области, переместившиеся в группу В. «Каких-либо заметных ухудшений ситуации в этих регионах не произошло. Просто регионы-конкуренты показали более высокие результаты», - отметила руководитель аналитического центра «МСП Банка» Наталья Литянская.

В группе D (удовлетворительное качество условий для малого и среднего бизнеса) в общей сложности оказались 15 регионов, среди которых – республики Дагестан, Калмыкия, Алтай, Карелия, Чукотский АО, Костромская область и другие. «При ухудшении макроэкономической ситуации эти регионы, вероятнее всего, окажутся в числе первых пострадавших», - предупреждают аналитики. В регионах этой группы нет значительных минеральных ресурсов и отсутствуют стабильные крупные предприятия, что может создать трудности для местных властей при поиске точек роста в локальных экономиках, отмечается в исследовании. Число регионов в группе D снизилось за год с 16 до 15.

Самая же слабая группа E за год увеличилась втрое. Если в 2012-м в нее попала только Чеченская Республика, то теперь ее пополнили Северная Осетия – Алания и Тыва. При этом аналитики отмечают, что все же ситуация в Чеченской Республике улучшается «за счет некоторой нормализации в регионе ситуации с факторами производства». При этом у двух других отстающих регионов – Тывы и Северной Осетии – динамика негативная. «Резким это ухудшение, впрочем, не назвать – в предыдущем раунде эти регионы находились в отстающей группе D», - отмечают в «МСП Банке». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2