news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Против экс-президента Грузии возбуждено уголовное дело

Саакашвили вменяются разгон митингующих в 2007 году, участие в разгроме телекомпании «Имеди» и изъятие собственности бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против бывшего Президента страны Михаила Саакашвили. Он подозревается в «превышении служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего». Статья предполагает лишение свободы на срок до 8 лет.

Саакашвили вменяются разгон митингующих 7 ноября 2007 года, участие в разгроме телекомпании «Имеди», а также изъятие собственности бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Вместе с экс-президентом Грузии по делу проходит сразу несколько высокопоставленных чиновников, работавших при Саакашвили: экс-глава Министерства внутренних дел Вано Мерабившили, бывший генеральный прокурор и министр юстиции Зураб Адеишвили, экс-глава Министерства обороны Давид Кезерашвили, а также бывший мэр Тбилиси Гиги Укулава.

Саакашвили сегодня был вызван в прокуратуру. Однако бывший глава Грузии не появился в здании ведомства в назначенный срок. Накануне он распространил заявление, в котором назвал происходящее фарсом, передает «Русская служба BBC». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2