news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина россиян не знает, какие страны были противниками в Первой мировой войне

Официальный повод к объявлению войны – убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда – вспомнили 15 процентов.

 (Казань, 28 июля, «Татар-информ»). В День 100-летия начала Первой мировой войны Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что знают россияне о причинах ее начала и участниках.

Более половины россиян (58 процентов) затруднились озвучить причины начала Первой мировой войны. Официальный повод к объявлению войны – убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда – вспомнили 15 процентов опрошенных. Еще 14 процентов респондентов считают, что к военным действиям привела борьба европейских государств за раздел территорий и сфер влияния. По мнению 5 процентов участников опроса, агрессию по отношению к европейским странам и России проявила Германия.

Отвечая на вопрос без подсказок о том, какое государство развязало Первую мировую войну, более трети респондентов (37 процентов) назвали Германию. Только 9 процентов опрошенных знают, что войну начала Австро-Венгерская империя.

Противоборствующими сторонами 29 процентов опрошенных называют, с одной стороны, Австро-Венгрию и Германию, а с другой – Россию. О том, что в военном противостоянии участвовали альянсы государств – Антанта и Тройственный союз – сказали 12 процентов россиян. Другие же перечисляли различные страны мира в качестве противников России: Британскую империю, Францию, Японию и др.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 июля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2