news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ураза-байрам встретили в Белой мечети Болгар

В намазе принял участие и министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Талгат Замалетдинов). Праздничный намаз в связи с окончанием священного месяца Рамазан состоялся сегодня утром в Белой мечети, что находится на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Имам мечети Руслан хазрат Фахрутдинов, обращаясь к собравшимся мусульманам, прочитал проповедь, суры из Корана. С приветственным словом к верующим обратился также специально прибывший на праздник заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

«Рамазан – очень ответственный для мусульман месяц, - подчеркнул он. – Это такое время, когда человек своими добрыми делами и деяниями должен приблизиться к Богу, очищая свою душу. Все это очень важно для любого из нас. Что скрывать, сегодня в нашем обществе еще не хватает доброты и милосердия. А чем больше человек творит добрых дел, тем лучше и краше становится наша жизнь. Но мы должны понять: добро по указке – это не доброта. Человек по велению своей души должен стремиться помогать тем, кто в этом нуждается, а добро всегда вернется к нам тем же самым. Такие праздники, как Ураза-байрам помогают нашему обществу стать более высоконравственным».

Участниками праздничных мероприятий смогли стать и те, кто прибыл на болгарскую землю для участия в 7-м Всероссийском фольклорном фестивале. В течение трех дней артисты из 17-ти городов и регионов, включая Астрахань, Киров, Нижний Новгород, Омск, Оренбург, Москву, Пермь, Екатеринбург, Самару, Башкирию, Мордовию, Удмуртии, показывают свое мастерство в исполнении старинных татарских песен, обрядов, танцев. Всего на праздник прибыло около 600 человек, а организаторами выступили Министерство культуры РТ, Всемирный конгресс татар РТ, республиканский Центр развития традиционной культуры.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2