news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня отмечается День крещения Руси

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). 1 июня 2010 года тогда еще Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

В Федеральном законе утверждение данного праздника на государственном уровне звучит как «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Он способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2