news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православная церковь вспоминает равноапостольного князя Владимира

Он принес на русскую землю христианство.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира.

Святой равноапостольный великий князь Владимир Красное Солнышко (960—1015) был сыном Киевского князя Святослава и внуком святой равноапостольной великой княгини Ольги. Незадолго до смерти князь Святослав разделил русскую землю между тремя сыновьями: старший сын, Ярополк, получил Киев, средний, Олег, — землю Древлянскую, а младший, Владимир, — Новгород. Вскоре после смерти Святослава между братьями начались распри, в результате которых Владимир стал единодержавным князем Руси.

В 983 году князь Владимир Святославич совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром христианства.

Согласно преданию, когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп. Царевна предложила ему немедленно креститься. Во время этого обряда князь прозрел. В дальнейшем он крестился, получив имя Василий.

Тогда же в Херсонесе состоялось его бракосочетание с царевной Анной. В качестве выкупа за жену князь возвратил Херсонес Византии, построив в нем храм во имя святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

В Киев князь Владимир вернулся вместе с женой, константинопольскими и херсонесскими священнослужителями, взяв с собой богослужебные книги, иконы, церковную утварь, а также святые мощи Климента, епископа Римского, и его ученика Фивы.

По возвращении в Киев князь Владимир крестил 12 своих сыновей. Крестился и весь его дом, и многие бояре. Затем князь Владимир приступил к искоренению язычества на Руси и истреблению языческих идолов.

По материалам сайта Calend.ru.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2