news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организаторы эстонского музыкального фестиваля отказали Стивену Сигалу

Скандал связан с политическими взглядами Сигала, поддержавшего решение Путина по Крыму.

(Рига, 27 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Организаторы эстонского музыкального фестиваля «Augustibluus» («Августовский блюз») отменили анонсированное ранее выступление актера и музыканта Стивена Сигала.

Скандал привлек внимание британской газеты «The Guardian», сообщает эстонский портал телерадиовещания «ERR».

«На прошлой неделе Стивен Сигал вызвал полемику в прибалтийской стране Эстонии, но не в связи с актерскими достоинствами. Оказывается, актер, известный своими голливудскими ролями мачо, является также блюзовым певцом и гитаристом. Но его попытка продемонстрировать свой талант в Эстонии провалилась, поскольку эта страна имеет печальный исторический опыт с восточным соседом, а Сигал смело выразил свою поддержку Путину и его решению аннексировать Крымский полуостров», пишет «The Guardian».

Фестиваль «Augustibluus» пройдет в Хаапсалу уже в 21-й раз. Активное противодействие выступлению Сигала на фестивале оказал известный эстонский певец Тынис Мяги, предложивший бойкотировать концерт, если будет выступать Сигал. Негативную оценку приглашению Сигала на фестиваль дал глава эстонского МИДа Урмас Паэт, пишет err.ee.

Организаторы фестиваля «Augustibluus» Индрек Дитманн и Рауль Укаред были вынуждены выступить с заявлением, в котором подчеркнули, что фестиваль - музыкальное событие, совершенно далекое от политики.
«В последние годы команда фестиваля Augustibluus прилагала множество усилий для того, чтобы привезти в Хаапсалу весомых артистов со всего мира, и, естественно, короля блюза из США – Стивена Сигала. Стивен Сигал – это интересная персона, которая около 50 лет занимается музыкой, но известность приобрел благодаря съемкам в боевиках», - цитирует limon.postimees.ee текст обращения.

«Поскольку Стивен Сигал в рамках своего летнего концертного турне выступает в Литве, Чехии, Венгрии и Словакии и этот концерт никак не связан с политикой, мы надеялись, что эстонская общественность увидит в Стивене Сигале прежде всего актера и музыканта. Но, как выяснилось, все увидели в нем только политика и единомышленника Путина», - с горечью отмечают организаторы.

«Это мероприятие всегда было окружено позитивной аурой. Помимо музыки на фестивале мы считаем важной теплую и дружелюбную атмосферу, за которую нас всегда благодарили артисты и публика. Мы не хотим связывать наш фестиваль с чем-то негативным, поэтому мы решили отменить концерт Стивена Сигала на фестивале», – объяснили Индрек Дитманн и Рауль Укаред свое решение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2