news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвию покидают больные гепатитом С из-за дороговизны лечения

Почти во всех странах Евросоюза лечение гепатита полностью оплачивается из госбюджета.

(Рига, 27 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвию покидают больные гепатитом С из-за дороговизны лечения.

В Латвии государство оплачивает больным этой формой гепатита лишь часть стоимости лекарств, доплачивать из своего кармана им приходится ежемесячно 300 – 400 евро из своего кармана. Таких денег у большинства заболевших попросту нет, поэтому люди вынуждены уезжать в страны, где есть государственная программа оплаты лечения больных гепатитом С.

Латвия составляет печальное исключение: почти во всех странах Евросоюза лечение гепатита оплачивается из госбюджета. Вот и уезжают больные в Германию, Данию или Норвегию, где лечение гепатита С полностью берет на себя государство.

«Люди в отчаянии, у них в 20-40 лет гепатит С, а они все – жертвы», – рассказала в эфире Латвийского Радио глава Латвийского общества больных гепатитом Олита Менготе. Продав жилье и машины, что еще они могут сделать, кроме как отправиться в эмиграцию? Ведь курс лечения – это год, два. Банки кредитов таким людям не дают. Зато, легально проработав в Скандинавии всего три месяца, люди начинают получать медицинскую помощь. Впоследствии им и лекарства оплачиваются полностью».

По данным Минздрава, необходимые им медикаменты за счет государства получают 23 процента больных гепатитом С. В основном это дети и малоимущие. Остальным компенсируют лишь 75 процентов стоимости дорогих препаратов, сообщает lsm.lv.

Минздрав обещает изменить ситуацию в следующем году, предусмотрев в бюджете механизм компенсации издержек на лечение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2