news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С точки зрения авангарда Казань - глухая провинция, считают участники фестиваля «Архстоун»

Все участники фестиваля получили дипломы за участие и памятные призы.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Диана Галиева). В Казани, в ЦСК «Смена» сегодня наградили победителей первого городского фестиваля малых архитектурных форм «Архстоун».

«Архстоун» - проект компании ООО «Ак Барс Девелопмент», направленный на преобразование городских территорий с помощью креативных решений 30 молодых и талантливых архитекторов. Преобразовывать победители фестиваля будут площадь около Железнодорожного вокзала, бульвар в «Солнечном городе» и участок на улице Меридианная.

С 7 по 16 июля 6 команд разрабатывали макеты архитектурных объектов. Экспертная комиссия при участии помощника Президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олеси Балтусовой сегодня выбрала лучшие работы.
Победителем оказалась команда №3, куратором которой является архитектор Петр Сафиуллин. Результатом их работы являются макеты «Выход из плоскости» (будет создан в «Солнечном городе»), конструкция в стиле авангард на привокзальной площади, «Золотое яйцо» возле ООО «Ак Барс Девелопмент» и надпись «Вечность» из бетона под стенами Кремля.

«Нужно пользоваться возможностями современного искусства и создавать эстетически интересные объекты, но при этом сохраняя их функционал. Например, если взять наше «Золотое яйцо» - у него сильный художественный образ, и при этом в него можно будет зайти, чтобы спрятаться от ветра или дождя», - рассказал Петр Сафиуллин.

Специальным призом от ООО «Казанский ДСК» была отмечена команда №6 с проектом «Код города», куратором которой является Вагиз Ахметзянов.

«С точки зрения авангарда Казань – глухая провинция. Поэтому мы поднимаем проблемы благоустройства города. Осенью наша компания в содружестве с КГАСУ и кандидатом искусствоведения, научным сотрудником Центра "Эрмитаж-Казань" Гузель Файзрахмановой объявит манифест о создании общественной организации. Эта организация начнет популяризировать современную авангардную культуру в городской среде. Мы всех приглашаем принять участие в этом общественном движении», - заявил советник по градостроительству и архитектуре ООО «Ак Барс Девелопмент» Дмитрий Пузырев.

Все участники фестиваля получили дипломы за участие и памятные призы.

«Архстоун» проходит с 23 мая по 30 августа. В рамках фестиваля участникам удалось посетить мастер-классы, открытые лекции и семинары ведущих архитекторов и дизайнеров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2