news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы должны собрать каждый килограмм зерна – Рустам Минниханов

В Татарстане приступили к уборке зерновых, обмолочено 79 тыс. га, или 5 процентов площади.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). В Татарстане приступили к уборке зерновых. По состоянию на 26 июля в республике обмолочено 79 тыс. га, или 5 процентов площади. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как доложил Марат Ахметов, валовый сбор зерна составляет 188 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы – 131 тыс. тонн. Урожайность в среднем составляет 23,7 центнера с гектара, в том числе озимой пшеницы – 24,6 центнера с гектара.

Глава Минсельхозпрода РТ подробно остановился на вопросе темпов уборки. Он сообщил, что в ряде районов по хозяйствам темпы уборки существенно разнятся. Так, в Буинском районе намолочено 25 тыс. тонн (или 16 процентов площади), в Нурлатском районе намолочено 16,6 тыс. тонн (15 процентов), в Алькеевском районе – 15,7 тыс. тонн (17 процентов). При этом есть районы и хозяйства, в которых еще не приступили к уборке.

В Татарстане также продолжается заготовка кормов для скота, сообщил Марат Ахметов. На 26 июля по республике заготовлено 900 тыс. тонн кормовых единиц, в том числе сена – 470 тыс. тонн, сенажа – 2300 тыс. тонн. В среднем на 1 условную голову приходится 15,2 центнера кормовых единиц.

Марат Ахметов также доложил о наличии в районах уборочной техники, в том числе о завезенных в республику самоходных косилках и прицепных жатках.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов просил всех мобилизовать ресурсы для успешной уборки урожая 2014 года. «Мы должны собрать каждый килограмм зерна», – сказал он. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2