news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Ситуация с дорогами понемногу выпрямляется, но работы еще много»

В 34 поселках Казани будет обустроено 92 дороги общей площадью более 250 тыс. кв.м.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Для обеспечения жилых массивов Казани транспортной инфраструктурой по решению Президента РТ в текущем году реализуются работы по обустройству дорог щебеночно-песчаным покрытием. Данная работа охватывает 34 поселка, в которых будет обустроено 92 дороги общей площадью более 250 тыс. кв.м. Об этом сообщил сегодня на традиционном деловом понедельнике заместитель руководителя исполнительного комитета Казани – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

«Опыт реализации аналогичных работ в населенных пунктах РТ прошлого года показывает, что именно такая конструкция дорожной одежды позволит решить наиболее часто возникающие в жилых массивах Казани проблемы отвода воды. Специфика частного сектора не позволяет строить ливневую канализацию закрытого типа для сбора талых ливневых вод. А конструкция дорожной одежды из щебеночного покрытия будет впитывать в себя воду и не даст затапливать жилые сектора. Она удовлетворяет по интенсивности и нагрузкам транспорта, передвигающегося в поселках», – сказал он.

По словам докладчика, на более половины улиц, подлежащих обустройству щебеночно-песчаным покрытием, за счет муниципального дорожного фонда выполняется обустройство асфальтового покрытия. Это улицы с наибольшей интенсивностью движения, расположенные возле социальных объектов.

«В настоящее время выполнение по данным работам составляет 56 процентов. Завершение ремонтных работ планируется к 1 сентября. Работы завершены на 45 улицах, ведутся на 13», – отметил он.

Как рассказал И.Куляжев, в целом по Казани площадь поселковых дорог составляет около 3 млн. кв.м, из них 900 тыс. кв.м имеют только грунтовое покрытие, и для их обустройства щебеночно-песчаным покрытием необходимо около 800 млн. рублей.

Он также сообщил, что в весенний период этого года в рамках выделенных из городского бюджета 50 млн. рублей в качестве временной меры по поддержанию дорожного покрытия в проезжем состоянии и для обеспечения безопасного проезда транспорта на дорогах Казани выполнен ямочный ремонт на площади 46 тыс. кв.м.

В комплексе проводимых работ по ямочному ремонту и восстановлению изношенных слоев асфальтобетонного покрытия улиц Казани за счет средств республиканского бюджета предусмотрено приведение в нормативное состояние 34 дорог общей площадью более 183 тыс. кв.м. На данный момент выполнение по данным работам составляет 85 процентов, отремонтировано 29 улиц.

«Многие скептики боялись, что после Универсиады внимание к работам по дорожному строительству и капитальному ремонту будет уменьшено. Как видим, страхи были необоснованны. Средства, выделенные Президентом РТ, немалые – 1 млрд. рублей. И мы впервые видим такой объем работы – 92 дороги в поселках. Мы еще в поселках такое количество строительства дорог не вели», – подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

«Ситуация с дорогами понемногу выпрямляется, но работы еще много, не один год. Будем продвигаться вперед: двор за двором, дорога за дорогой», – добавил градоначальник.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2