news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня отмечается День эсперанто

Эту знаковую систему создал окулист Людвиг Заменгоф.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто. Эту знаковую систему создал окулист Людвиг Заменгоф.

Общение с людьми разных национальностей подтолкнуло юношу к созданию языка, который бы мог понять любой человек на планете. Первый труд Людвиг Заменгоф опубликовал под псевдонимом Эсперанто. Это имя, которое переводится как «Надеющийся», вскоре стало названием самого языка.

Сайт «Этнология» оценивает количество людей, говорящих на языке, в 2 млн. человек. По данным этого источника, для нескольких сотен человек, главным образом, это дети от интернациональных браков, эсперанто является родным языком. В нашей стране, согласно результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, эсперанто владеют 992 человека.

26 июля 1887 года Людвиг Заменгоф опубликовал учебник по эсперанто, так называемую «Первую книгу». Книга была отпечатана в типографии Кельтера в Варшаве. Русскоязычная версия вышла тиражом 3 тыс. экземпляров, а до конца 1887 года учебник был опубликован на польском, немецком и французском языках.

По материалам Calend.ru
***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2