news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России мигранты должны будут пройти 2,5-часовой тест

У иностранных граждан проверят знания по русскому языку, истории и основам российского права.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Со следующего года иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента будет обязан пройти тестирование на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Для этого был разработан специальный банк экзаменационных заданий. В подготовке и экспертизе экзаменационных вопросов участвовали специалисты МГУ, СПбГУ, РАНХиГС, МИОО, Россотрудничества и ФМС России.

Замглавы Министерства образования и науки России Вениамин Каганов поставил вопрос необходимости создания специального ресурса в интернете, который бы содержал материалы для подготовки к экзамену.

Касаясь содержательной части теста, замминистра отметил, что при формировании итогового варианта заданий необходимо достичь согласования между всеми специалистами: русистами, историками, правоведами.

О самом тесте известно, что общее время тестирования будет составлять 2,5 часа. На сдачу блока «Русский язык» будет предоставлено 80 минут, на блоки «История России» и «Основы законодательства Российской Федерации – по 35 минут. Тесты по истории России и основам законодательства Российской Федерации будут состоять из 20 заданий с тремя предложенными вариантами.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2