news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстанской митрополии обеспокоены привлечением абитуриентов-кряшен в КазДС

Эта и другие проблемы обсуждались на собрании благочинных Казанской и Чистопольской епархий.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Вчера в Казанском епархиальном управлении состоялось плановое собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Участники встречи обсудили ряд текущих вопросов. В частности, поднималась тема финансового обеспечения Казанской духовной семинарии и привлечения абитуриентов в духовную школу.

«Очень часто у нас поднимается вопрос о неокормляемых кряшенских приходах или о тех кряшенских приходах, на которых богослужения ведутся нерегулярно. В этой связи мне бы хотелось особо обратиться к кряшенским священникам, чтобы они озаботились привлечением абитуриентов в семинарию», - отметил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Выступил также руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин. Он познакомил собравшихся с планами работы на ближайшие два месяца и заслушал информацию о том, как ведется такая работа в разных благочиниях.

На собрании митрополит Анастасий озвучил распоряжение о праздновании Дня крещения Руси. Утром 28 июля во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии одновременно зазвонят колокола. Настоятелям приходов поручено оповестить прихожан о том, что подняться на колокольни в это время смогут все желающие. Священнослужители проинформированы о необходимости говорить на проповедях о значении крещения Руси, а также о личности святого равноапостольного князя Владимира и его роли в отечественной истории.

Также глава митрополии зачитал распоряжение о проведении поминальных мероприятий по случаю годовщины начала Первой мировой войны.

В заключительной части собрания участниками были представлены программы проведения региональных Рождественских чтений по благочиниям. Региональный этап международных Рождественских чтений проходит с сентября по декабрь во всех епархиях Русской православной церкви. Эти мероприятия предваряют открытие главного форума, который состоится в Москве с 21 по 23 января 2015 года.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2