news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают блокировать сайты с фальшивыми аккаунтами

Автор законопроекта считает, что новый закон поможет бороться с распространением в интернете лживой информации.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Государственную Думу был внесен законопроект, предусматривающий блокировку интернет-ресурса, если на нем размещены поддельные пользовательские аккаунты и недостоверная информация. Закон внес депутат Алексей Чепа, входящий во фракцию партии «Справедливая Россия».

Действовать закон будет следующим образом: если пользователь обнаружит на сайте информацию или аккаунт, нарушающие его личные неимущественные права или посягающие на принадлежащие ему нематериальные блага, он может обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ к ресурсу. Следом надзорное ведомство направит операторам требование об ограничении доступа к ложной информации или ко всему сайту.

Также уведомление о нарушении прав интернет-пользователя направляется хостинг-провайдеру или администратору ресурса. Если нарушение не будет устранено в течение трех суток, доступ к информационному ресурсу, странице с информацией либо непосредственно самой информации будет ограничен и восстановлен только после удаления соответствующих моментов.

Как объясняется в пояснительной записке к документу, «граждане жалуются на мошенников, создающих лже-аккаунты или «зеркальные» аккаунты, копирующие персональные данные на сайтах, форумах и в социальных сетях».

«Эти поддельные аккаунты используются как для распространения лживой информации, так и для шантажа граждан с целью получения материальной выгоды за ликвидирование такого аккаунта. При этом гражданин оказался в правовом вакууме, на данный момент не существует ясного правового механизма, позволяющего защитить личные неимущественные права гражданина либо принадлежащие гражданину нематериальные блага», - отмечается в записке.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2