news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На концерте «Сектора Газа» в Казани зрители после первой песни аплодировали стоя – Марсель Алеев

В Музее социалистического быта открылась выставка, посвященная юбилею лидера легендарной панк-группы Юрия Клинских.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В казанском Музее социалистического быта отмечают юбилей создателя популярной панк-группы «Сектор Газа» Юрия Клинских, более известного как Юрий Хой. 50 лет со дня его рождения исполнится 27 июля, но уже сегодня в музее открылась посвященная этому событию выставка.

«Сектор Газа» – это порождение советской эпохи, это музыка о нашей с вами жизни. В музыке этой группы отражены прежде всего жизнь низших слоев населения и жизнь людей, которые живут на одну зарплату, – а таких в стране почти 80 процентов. В этих песнях кто-то узнает себя, а кто-то соседа – поэтому они касаются каждого», - заявил на открытии выставки директор музея Рустем Валиахметов. «Если кто-то говорит, что не любит эту группу и никогда не слышал ее песен, он как минимум врет – главным образом себе», - добавил он.

«Вот был Виктор Цой, которого страна очень любила и продолжает любить, но его не стала в начале 1990-х. И на смену ему пришел Юра Хой, завоевавший народную любовь. Мне кажется, символично, что Клинских ушел как настоящий рокер – не допев последней песни», - заметил Р.Валиахметов.

За время существования группы в Казани и Набережных Челнах были даны всего три концерта – с 1997 по 1999 год. Их главный организатор Марсель Алеев рассказал о выступлении «Сектора Газа»: «Концерт прошел на ура, и все участники группы были удивлены гостеприимством Казани. Именно в день их приезда на выходе из железнодорожного вокзала устанавливали белых барсов. Конечно, они были удивлены этим и вообще тем, насколько красива столица Татарстана. Еще они очень боялись концерта: тогда была очень сложная обстановка в городе, все помнят эти «лихие 90-ые». И Юра боялся, что публика не поймет. Но все сложилось иначе – на первой же песне зрители аплодировали стоя».

Один из пришедших на открытие выставки поклонников группы – Артур Файзулоев сказал: «В 2011 году я был уволен в запас и сам знаю, насколько популярны песни «Сектора Газа» в армии. Многие из них уже просто стали народными. Ни один дембель не уйдет из армии, не исполнив такие песни, как «Демобилизация» и «Пора домой». Они вошли в общероссийскую культуру».

Поклонники легендарной группы могут увидеть в Музее соцбыта раритетные виниловые пластинки и аудиокассеты, уникальные аудиозаписи, сделанные на казанском радио во время посещения рокерами столицы Татарстана. А 27 июля коллекция музея пополнится личной гитарой Юрия Хоя. Инструмент будет передан в дар семьей музыканта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2