news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В роддомах Казани снижается число отказов матерей от новорожденных детей

За последние полгода насчитывается только 19 таких мам против 60 за весь прошлый год.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани наблюдается снижение числа отказов матерей от новорожденных детей, сообщила на прошедшем сегодня заседании Казанской городской Думы заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

В настоящее время в столице Татарстана работают 30 специалистов в сфере опеки и попечительства, причем 23 из них занимаются несовершеннолетними, а остальные – недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами. Таким образом, в Казани на 8 тыс. детского населения приходится 1 специалист. Для сравнения: в таких городах-миллионниках, как Самара, то же число соцработников приходится на 2 тыс. детей, в Перми – 2,5 тыс., в Волгограде – 4 тыс., а Уфе – 5,5 тыс. Кроме того, в Казани 1 специалист приходится на 100 тыс. взрослого населения.

Всего на учете в органах опеки и попечительства стоят 6887 человек, причем несовершеннолетних среди них – 1773. 166 приемных семей воспитывают 207 детей, оставшихся без попечения родителей. Среди стоящих на учете в органах опеки и попечительства числятся также усыновленные несовершеннолетние (543 человека), дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей (1317), несовершеннолетние, находящиеся в детском доме либо школе-интернате для сирот (131), совершеннолетние недееспособные граждане, находящиеся под опекой и попечительством (2491), недееспособные граждане, находящиеся в учреждениях соцзащиты (632).

За прошедшие 6 месяцев в Казани родители 75 детей были лишены родительских прав. Отметим, что за весь прошлый год их количество составило 225, а в 2012 году – 273. Родители только 3 детей были ограничены в правах. В прошлом году их количество за год составило 10 человек, а в 2012 и 2011 годах – 39 и 38 соответственно. За последние полгода ни один ребенок не был возвращен родителям после проведения социально-реабилитационных мероприятий, хотя за весь прошлый год их количество составило 17 человек. Только 5 родителей за последние полгода были восстановлены в родительских правах.

«За отчетный период мы добились неплохих результатов в снижении отказов матерей от новорожденных детей в роддомах города», – сообщила Лейла Фазлеева.

Этому способствует совместная программа исполкома города и Управления здравоохранения Казани. В 2013 году 60 матерей отказались от своих детей, а за прошедшие полгода таких мам насчитывается только 19. Кроме того, за полгода было выявлено 125 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из них 75 процентов – социальные сироты. На сегодняшний день 115, то есть 92 процента, из выявленных устроены в семью.

Если в 2010 году в Казани насчитывалось 118 приемных семей, то за последние полгода создано 11 таких семей, в которых воспитывается 20 детей. Таким образом, их общее число достигло 166 семей. На сегодняшний день в банке данных на усыновление находятся 272 несовершеннолетних ребенка. Это в основном ребята старшего возраста либо имеющие ограничения здоровья, но потенциальные родители хотят усыновить маленького и здорового ребенка, отмечает докладчица.

Лейла Фазлеева также озвучила проблемы, которые существуют в Казани в сфере опеки и попечительства. Так, есть пробелы в законодательстве, результатом которых является недостаточное финансирование органов опеки. Также существует проблема, связанная с сопровождением детей-сирот в возрасте до 18 лет, – нехватка кадров.

По сведениям Поволжской академии физкультуры и спорта, в 2012 году впервые был осуществлен набор студентов на факультет физической культуры и спорта – будущих специалистов в области физической культуры с отклонениями здоровья. Сегодня в спортивных школах Казани развивается адаптивная физкультура в том объеме, который необходим, сообщила замруководителя исполкома города. Это вольная борьба для глухонемых, стрельба из лука для колясочников, легкая атлетика, настольный теннис и плавание для детей, имеющих поражения опорно-двигательного аппарата. По инициативе исполкома Казани, в 2014 году открылась детско-юношеская спортивная школа по адаптивному спорту, которая включает в себя 19 видов.

Один из вопросов органов опеки и попечительства связан с получением и закреплением за детьми права на жилье путем закрепления имеющегося либо получения другого. Раньше для этих целей существовали жилищные сертификаты, но с 2013 года в Татарстане изменился порядок. На сегодня заниматься этим вопросом уполномочены два органа: Министерство образования и науки РТ и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. В 2013 году в Казани было построено 2 дома на ул.Привокзальная, где 106 квартир принадлежат детям-сиротам из разных уголков республики. Поступает много звонков от сирот, которые хотят получить квартиру именно в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2