news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский экс-сотрудник ГИБДД обвиняется в уголовном преступлении

Обвиняемый вину признал.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В Ново-Савиновский районный суд Казани для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении бывшего старшего инспектора дорожно-патрульной службы 3-го взвода 2-го батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по Казани – 36-летнего Айрата Файзрахманова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»), сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

В начале 2012 года в Казани Альфред Зиганшин обратился к знакомому – владельцу автомобиля «ВАЗ-21074», застрахованного на 1 млн. рублей, с предложением инсценировать ДТП с целью получения денег. Тот согласился и передал ему все необходимые документы на автомобиль.

Вечером 18 июля в дежурную часть поступила заявка о дорожно-транспортном происшествии, якобы случившемся на проспекте Ямашева. «Пострадали» автомашины Lexus GS350 и «ВАЗ-21074». После этого на место прибыли сотрудники ГИБДД, в том числе и Айрат Файзрахманов. В дальнейшем сотрудник ГИБДД внес в справку схему ДТП, объяснения от имени участников аварии и ложные сведения о повреждениях автомобилей. Затем он внес эти данные в соответствующее постановление об административном правонарушении, необходимое для предоставления в страховую организацию.

В результате Зиганшин получил от страховой компании выплаты в размере 845,3 тыс. рублей, причинив компании материальный ущерб.

Файзрахманов вину признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Между тем, как сообщает пресс-служба МВД по РТ, по факту инцидента была проведена служебная проверка. Сам инспектор ДПС уволен из органов внутренних дел, его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В СУ СКР по РТ отметили, что уголовное дело, возбужденное в отношении владельца «ВАЗа» Гиниятуллина, также направлено в суд, Зиганшин же скрылся от следствия и в настоящий момент находится в розыске.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2