news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Устав Казани внесены изменения

Устав был доработан с учетом последних изменений федерального законодательства в части организации местного самоуправления.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Проект о внесении изменений в Устав Казани рассмотрели сегодня депутаты на заседании XXXIV сессии Казанской городской Думы.

Проект о внесении изменений в Устав муниципального образования города Казани, доработанный с учетом последних изменений федерального законодательства в части организации местного самоуправления, предложил к рассмотрению депутатов председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Казанской городской Думы Рафаиль Багаутдинов.

Он напомнил, что на сессии, прошедшей 29 мая этого года, было принято решение №20-33 «Об одобрении проекта и направлении его на обсуждение с населением города». 23 июня состоялись публичные слушания, инициатива внесения изменений в устав города жителями была поддержана, предложений и замечаний от участников публичных слушаний не поступило.

Р.Багаутдинов остановился на поправках, которые были внесены с учетом последних изменений в действующем законодательстве.

По его словам, необходимость внесения поправок в устав связана с изменениями в федеральных законах, регулирующих деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований, а также законов, регулирующих полномочия органов местного самоуправления в сфере планировки, застройки и обеспечения безопасности жителей города.

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года №165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и отдельные законодательные акты РФ» внесены уточнения, касающиеся формирования местных бюджетов. Соответствующие изменения было предложено внести в ст.8, 40, 70, 71 Устава Казани.

По заявлению докладчика, расширяются полномочия исполнительного комитета города в части осуществления муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения. Кроме того, в рамках реализации государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городских округов, в том числе Казани, в сфере организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, внесены соответствующие изменения в ч.17.1 ст.40 Устава Казани.

Он отметил также изменения в Избирательном кодексе РТ, касающиеся формирования избирательных комиссий муниципальных образований. В частности, исключена обязанность назначения половины от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования на основе поступивших предложений от политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со ст.97.1 Избирательного кодекса РТ. Соответствующие изменения предложил внести в ч.3 ст.48 Устава Казани.

По словам депутата, руководствуясь Федеральным законом «О муниципальной службе в РФ», в обязанности муниципальных служащих вменяется в том числе обеспечение равного, беспристрастного отношения ко всем физическим и юридическим лицам; проявление уважения к нравственным обычаям и традициям народов РФ, учет культурных и иных особенностей различных этнических, социальных групп и конфессий и ряд других. Соответствующие нормы было предложено отразить в ст.53 Устава Казани.

Депутатами было принято решение утвердить изменения в Уставе Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2