news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В узбекском городе Джизаке прошел Сабантуй

Пришедшим на праздник гостям зачитали поздравление Президента РТ Рустама Минниханова.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). На днях в узбекском городе Джизаке состоялся Сабантуй, организованный татарским национальным культурным центром «Идель». Всего в празднике, прошедшем в зале торжеств областного благотворительного фонда «Махалла», приняли участие более 200 человек. Об этом сообщает газета «Джизакская правда».

Открыл мероприятие мулла татарской диаспоры Джизакской области Ризван абы, зачитавший приветственное послание Президента Татарстана Рустама Минниханова организаторам и участникам Сабантуя. Затем присутствующих с национальным праздником поздравил председатель областного ТНКЦ «Идель» Ахат Гизатулин. Он отметил, что на протяжении десятков лет, тесно взаимодействуя, обогащая друг друга своими духовными ценностями, одной большой дружной семьей живут в Узбекистане представители разных наций и народностей.

По его словам, Правительство страны создает все условия для сохранения, процветания традиций, обычаев, быта, культурного наследия и языка этих народов. Проводимые в республике, области и районах различные фестивали дружбы под девизом «Узбекистан – наш общий дом», по его мнению, служат тому доказательством.

В рамках мероприятия представитель областного хокимията Олим Мелибоев, поздравив гостей и участников с Сабантуем, вручил активистам ТНКЦ «Идель» почетные грамоты хокима Джизакской области Сайфиддина Исмаилова, выразив им благодарность за вклад в дело укрепления межнационального согласия и толерантности.

На празднике выступили Гульнара Абдуллина из города Чирчика, исполнившая популярные татарские песни, семейный музыкальный тандем Заид и Марлен Джеляловы и самодеятельный коллектив Янгиюльского татаро-башкирского общественно-культурного центра.

«Сабантуй – жемчужина национального духа, живой родник культуры татарского народа, – заявила профессор Фания Ахмедшина. – Этот праздник является живым примером преемственности поколений, символом взаимопонимания, единения народов, что подтверждает сегодняшнее торжество, на которое пришли не только татары и башкиры, но и представители других наций, проживающих в нашей области».

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2