news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян не помогали украинским беженцам – ВЦИОМ

При этом половина россиян выступает за обеспечение украинских беженцев всем необходимым.

 

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Украинским беженцам помогли всего 14 процентов россиян. Подавляющее большинство граждан (84 процента) не оказывали поддержку переселенцам из Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

34 процента респондентов объяснили свое бездействие отсутствием средств, а каждый четвертый участник опроса (26 процентов) заявил о нехватке информации о том, каким образом можно помочь. 15 процентов считают, что этим должно заниматься государство, еще 14 не задумывались об этом или не знали о беженцах.

При этом половина россиян (50 процентов) считают, что «следует обеспечить украинских беженцев всем необходимым и создать им условия для жизни в России». Еще 39 процентов респондентов придерживаются мнения, что беженцам следует вернуться на Украину как только там установятся нормальные условия для жизни. Только 4 процента высказались за приостановку приема беженцев на российской территории и скорейшую отправку уже прибывших обратно.

40 процентов опрошенных считают, что для увеличения числа россиян, оказывающих помощь беженцам, надо предоставлять больше информации о беженцах с Украины и их нуждах. Четверть респондентов (28 процентов) считают, что для этого необходимо расселить беженцев в разные регионы России. Каждый пятый (22) предлагает предоставлять сведения о том, как используется уже отправленная россиянами гуманитарная помощь.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 июля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2