news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре кенийских легкоатлета успешно сдали экзамены в казанский вуз

По словам Бурганова, «никакой жарености в этом вопросе нет».

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Четыре кенийских абитуриента Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма успешно сдали экзамены и в скором времени станут студентами вуза. Об этом сообщил вчера министр спорта РТ Рафис Бурганов на пресс-конференции, посвященной проведению в Казани чемпионата России по легкой атлетике.

Как рассказал глава Минспорта РТ, к республике обратились с просьбой принять на учебу 4 кенийцев на коммерческой основе. «Кенийцы неплохо сдали экзамены, - сообщил Бурганов. - Год они будут учить русский язык, адаптироваться. В ближайшее время будет подписан приказ, и они станут студентами академии. Говорить о том, станут ли они членами сборной России и Татарстана, преждевременно. Но в ближайшее время они будут членами сборной Поволжской академии спорта».

Министр спорта подчеркнул, что очень важным фактором для развития иностранцев будет их отношение к тренировкам и результаты, которые они будут показывать. «Нам не важно, кенийцы они или нет. Будем смотреть на динамику. Их цель – получить образование, а если они параллельно докажут, что сильные спортсмены, будем рассматривать вопрос дальше», - сказал министр спорта Татарстана. По словам Бурганова, «никакой жарености в этом вопросе нет».

Как признался президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, этот проект был инициирован им. При этом чиновник признал, что такое решение вызвало множество кривотолков. «Четыре молодых человека не могут разрушить систему отечественного спорта. Напротив, их результаты позволят подтянуть наших собственных спортсменов», - убежден он.

Балахничев заявил, что на базе Поволжской академии может быть создан факультет для обучения талантливых спортсменов из-за рубежа. «Даже если они в дальнейшем вернутся на Родину, они станут агентами нашего влияния», - считает президент ВФЛА.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2