news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России с 28 июля вводится запрет на ввоз растительной продукции из Украины

Уже пресечено 182 попытки ввоза с территории Украины растительной продукции без фитосанитарных сертификатов.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Россельхознадзор выражает обеспокоенность по поводу бесконтрольного поступления украинской растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров. В связи с распространившимися случаями выявления карантинных объектов в перевозимых растительных продуктах вводится с 28 июля запрет на их провоз, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Надзорным органом с начала текущего года были пресечены 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов.

Например, в международном пункте пропуска «Грайворон» Белгородской области в ручной клади гражданина, въезжающего на территорию России с Украины, обнаружено 7 кг картофеля, в котором выявлен карантинный объект – золотистая картофельная нематода.

Всего с начала текущего года в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с территории Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль.

Принимая во внимание эти обстоятельства, а также фактический отказ украинской стороны от переговоров, Россельхознадзор принял решение о введении с 28 июля 2014 года временных ограничений на ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2