news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках марафона «Наша республика: гордимся и любим» дан старт конкурсу детских открыток

Он пройдет во всех детских оздоровительных лагерях Татарстана.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Сегодня в детском лагере им.Гагарина, расположенном в поселке Залесный, было объявлено о запуске конкурса детских эскизов открыток «Наша республика: гордимся и любим», посвященного Дню Республики Татарстан.

9 июля в Татарстане был объявлен конкурс под хэштегом #нашареспублика - «Наша республика: гордимся и любим!». Идею конкурса подсказал Президент Татарстана Рустам Минниханов, разместивший в социальной сети фотографию героя труда – токаря Магданура Гатауллина. Фотография была помечена хэштегом #нашареспублика.

Конкурс в социальных сетях запустили волонтеры татарстанского движения «Команда 2013» и представители «Кадрового резерва», а Ассамблея народов Республики Татарстан и Дом дружбы народов Татарстана внесли в него новую номинацию – «Лица наций». В свою очередь участники Международного образовательного Форума «Сэлэт» создали целую фотовыставку, и презентовали ее Президенту Татарстана.

Детские оздоровительные лагеря также поддержали идею проведения конкурса. Вожатые и педагогический состав, дети, отдыхающие в лагере им.Гагарина, решили расширить конкурс и предложить свой проект, посвященный Дню Республики – конкурс детских эскизов открыток под одноименным названием «Наша республика: гордимся и любим».

Таким образом, акция, начавшаяся как фотоконкурс в социальных сетях, превращается в настоящий марафон социальных проектов, объединенных общим названием и идеей – воспитанием патриотизма и любви к Татарстану, бережного отношения к семейным ценностям, почитанием родителей и людей старшего поколения, созданием атмосферы единства и сплоченности татарстанцев.

С 24 июля конкурс детских эскизов открыток с одноименным названием «Наша республика: гордимся и любим» стартует во всех детских оздоровительных лагерях Татарстана. В торжественной церемонии запуска конкурса в лагере им.Гагарина, где уже целый стенд заполнен эскизами открыток, приняли участие член межведомственной республиканской комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Андрей Кондратьев и замминистра образования и науки Татарстана Светлана Гиниатуллина.

«Татарстан - уникальный регион, который не только сохранил систему загородных детских лагерей, но и развивает ее. Только за последние 3 года было открыто 5 новых лагерей, 117 – ремонтируются и скоро обретут вторую жизнь. Сегодня в наших ДОЛах отдыхают более 140 тыс. детей, и это прекрасно, ведь лагеря имеют огромный воспитательный потенциал. А в любом воспитании самое важное – это, безусловно, патриотизм. И сегодня наши дети рисуют открытки, чтобы поздравить своих родных и близких с Днем республики. Уверен, этот проект будет жить не только этот год, но и многие последующие», - обратился к собравшимся Андрей Кондратьев.

«От каждого лагеря решением внутреннего жюри будет отобрано 5 лучших работ, которые администрация ДОЛов направит в республиканский оргкомитет. Все рисунки финалистов будут транслироваться на большом экране, который расположен на Kazan-Arena. Призы будут вручаться, как от администрации каждого лагеря, так и на уровне Татарстана. Мы хотим, чтобы наши дети помнили, где они родились, о своих родителях и о своих корнях. Именно на это и нацелен конкурс», - произнесла Светлана Гиниатуллина.

Фотографии 5 лучших работ каждый ДОЛ будет отправлять на электронный адрес fototatarstan@mail.ru до 20 августа. Одним из условий участия является размещение на лицевой стороне эскиза открытки фраз «Наша республика: гордимся и любим» и «С Днем Республики Татарстан!», а на оборотной стороне текст поздравления с Днем республики для мамы или папы, сестры, бабушки или дедушки, подруги или друга.
По итогам конкурса детских эскизов открыток с одноименным названием «Наша республика: гордимся и любим» каждый ребенок сможет поздравить родных и близких с Днем республики и вручить им свою открытку.

В рамках конкурса пройдет торжественное награждение авторов лучших работ. Подведение итогов состоится 30 августа и в первой декаде сентября 2014 года.
***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2