news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле покажут фильм о преподобном Сергие Радонежском

Художественно-публицистическую картину «Свет огня» можно посмотреть сегодня в выставочном центре «Эрмитаж-Казань».

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Сегодня в выставочном центре «Эрмитаж-Казань» состоится показ художественно-публицистического фильма «Свет огня».

Премьерный показ картины состоялся в Московском Доме кино весной прошлого года. В фильме рассказывается о духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского, о его жизненном пути, о трудах в обители, ставшей духовным центром России.

Съемочная группа проекта работала в местах, так или иначе связанных с личностью святого. В фильме представлены кадры с праздничной божественной литургии, которую возглавлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день преставления Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре. Также съемки проходили в Ростове Великом, на территории Варницкого монастыря, который был построен на том месте, где когда-то стоял дом родителей преподобного Сергия — святых Кирилла и Марии.

Важным этапом в подготовке кинокартины стала поездка съемочной группы на Куликово поле – именно на то самое место, где проходила историческая битва с монголо-татарским войском под предводительством Мамая. Известно, что накануне этого знакового сражения именно Сергий Радонежский благословил великого князя Московского Димитрия Донского на ратный подвиг.

«Свет огня» создавался при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Режиссер фильма - Вячеслав Хотулев, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2