news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанском лагере «Дзержинец» дети встретились с легендарными спортсменами СССР

Мероприятие приурочено к закрытию чемпионата мира по фехтованию в Казани.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В оздоровительном лагере «Дзержинец», где отдыхают дети сотрудников полиции Татарстана, состоялась встреча с прославленными спортсменами СССР. Мероприятие было посвящено закрытию чемпионата мира по фехтованию.

«Вчера в Казани завершился чемпионат мира по фехтованию, где сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав три «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы». Сегодня мы приехали сюда. Встреча была запланированной», - обратилась к ребятам прославленная советская фехтовальщица на рапирах, трехкратная олимпийская чемпиона и 9-кратная чемпионка мира Галина Горохова.
По ее словам, такие мероприятия нужны всем – и детям и спортсменам-ветеранам.

«Реализуется проект «Олимпийские легенды – детям России». Мы очень много встречаемся с детьми и ведем большую работу. От этой встречи выигрывают все – и ветераны, и дети. Думаю, день встречи запомнится вам, потому что очень приятно встречаться с легендами спорта. Думаю, что это также приведет вас в спорт. Не обязательно быть чемпионами мира, но быть здоровыми вы обязаны. Такая встреча и поддержка ветеранов – они чувствуют свою надобность, чувствуют, что нужны молодежи, чтобы вы росли здоровыми и крепкими», - отметила она.

Сегодня в лагерь прибыли титулованные советские фехтовальщицы и фехтовальщики Валентина Никонова, Наиля Гилязова, Ольга Князева, Надежда Арская, Эльбрус Баянов, Виктор Кровопусков, Николай Алехин, Эльбрус Баянов, заслуженный мастер спорта по академической гребле Александр Плюшкин и другие.

«Ветераны, заслуженные спортсмены и неоднократные чемпионы мира и олимпийских игр, побеседовали с детьми, рассказали, что такое спорт, чем он полезен для молодежи. Это делается для того, чтобы вовлечь детей в занятия физической культурой и спортом. В наше время, особенно в Казани с такими современными спортивными сооружениями, дети должны заниматься. Для них созданы прекрасные условия», - рассказал один из организаторов мероприятия Александр Плюшкин.

К слову, у детей эта встреча вызвала особый интерес – мальчишки и девчонки наперебой задавали свои вопросы гостям. Их интересовало все – мнение титулованных ветеранов о современном спорте, особенности видов спорта. Некоторые даже советовались с прославленными спортсменами – каким видом спорта заняться и когда это необходимо начинать делать.

Заключительным этапом сегодняшнего события в лагере «Дзержинец» стали детские соревнования. Для каждой из возрастных групп соревнования были свои: для самых маленьких прошли веселые старты, для более старших организованы командные соревнования – по футболу и пионерболу и прочее. Победителей грамотами и медалями наградили сами именитые спортсмены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2