news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН признала Норвегию самой благополучной страной в мире

На втором месте – Австралия, на третьем – Швейцария, отмечается в «Докладе о человеческом развитии 2014 года».

(Рига, 24 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). ООН признала Норвегию самой благополучной страной в мире.

На втором месте – Австралия, на третьем – Швейцария, отмечается в «Докладе о человеческом развитии 2014 года» (Human Development Report 2014), подготовленном Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). В пятерку лидеров также вошли Нидерланды и США.

Индекс человеческого развития (который с 2013 года называется «Индексом развития человеческого потенциала», ИРЧП) рассчитывается для сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Первый доклад ПРООН был опубликован в 1990 году.

Страны Балтии были отнесены к категории «страны с очень высоким уровнем Индекса человеческого развития». Эстония заняла 33-ю сточку рейтинга, Литва - 35-ю и Латвия – 48-ю. 

Россия, занявшая 57-е место, попала в категорию «стран с высоким уровнем Индекса человеческого развития».

Самой неблагополучной страной мира эксперты ООН назвали в этом году Нигер, занявший последнее, 187-е место в рейтинге ИРЧП. В тройке стран, замыкающих рейтинг, также находятся Центрально-Африканская Республика и Демократическая Республика Конго.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2