news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре силами Татарстанской митрополии РПЦ и благотворителей будет возведена Казачья слобода

На ее территории планируется разместить самую большую в мире казачью шашку, сделанную специально для Книги рекордов Гиннеса.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). По инициативе Татарстанской митрополии в республике на территории Болгара возводится комплекс под названием «Казачья слобода». Согласно проекту, слобода будет представлять собой православный казачий музейно-туристический комплекс с базой для проведения воспитательной и оздоровительной работы с молодежью и детьми.

Организатором проекта выступает Свято-Авраамиевский храм Болгара, настоятелем которого является руководитель отдела Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством, член региональной рабочей группы по делам казачества при Президенте РТ иерей Анастасий Головин. В реализации проекта также участвует Городское казачье общество «Станица Спасская» Волжского казачьего войска.

Одной из основных целей возведения Казачьей слободы является создание условий для проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Это, в первую очередь, проведение православных летних детских и молодежных лагерей и сборов, которые храм в настоящее время вынужден организовывать, привлекая административные ресурсы района.

Внешне казачий центр будет представлять собой селение, выполненное в стиле русского деревянного зодчества. Первой планируется построить часовню, главной святыней которой должна стать копия чудотворной Донской иконы Божией Матери, освященная у первообраза на богослужении в Донском монастыре Москвы. Эта икона сейчас хранится в Свято-Авраамиевском храме и уже стала святыней для казаков Волжского казачьего войска.

В дальнейшем появятся экологически чистые жилые корпуса из дерева для будущих насельников лагерей и гостей, которых храм сможет принимать в рамках встреч, конференций, съездов и фестивалей. Для этих мероприятий здесь появится административное здание с актовым залом.

Одно из зданий комплекса станет музейной экспозицией, которая будет представлять собой подворье казачьей семьи – хату. Здесь разместятся элементы традиционного быта: народные костюмы, предметы домашнего обихода, амуниция и справа казака.
В казачьих традициях на территории Казачьей слободы можно будет проводить даже свадьбы. Этому послужит бытовой сектор, по плану состоящий из столовой и нескольких летних навесов-веранд и беседок с оборудованными для костров местами. Организаторы планируют проводить здесь народные гуляния, восстанавливая православные, а не языческие традиции празднования Масленицы. Оборудованный причал, у которого должна стоять прогулочная ладья, позволит проводить и крещенские купания вместе с народными гуляниями в православных традициях.

Привлечению туристов послужит сельскохозяйственный сектор. По плану в слободе появится конюшня, где будут разводиться породистые лошади. Пони, верблюд, павлины и фазаны станут своеобразным эко-зоопарком для приезжих. Для спортивных состязаний будут отведены футбольно-волейбольное поле, полоса препятствий. Здесь также можно будет проводить реконструкции исторических битв и сражений.
«Изюминкой» слободы должна стать самая большая в мире казачья шашка, которую планируется изготовить для того, чтобы она вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Для этого уже осуществляется подготовительный процесс подачи необходимой документации. Такой экспонат может привлечь много людей, которые через музейную экспозицию познакомятся с народными традициями с глубокими православными корнями, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

«Поскольку проект мы придумали и реализуем самостоятельно, сроков нам никто не ставит. Все зависит от нас: от нашего желания, нашей расторопности и от источников финансирования», – рассказал ИА «Татар-информ» иерей Анастасий Головин.

Средства выделяются благотворителями, общественными организациями и благотворительными фондами через гранты. Помочь в этом деле могут также все желающие. Информация о ходе строительства Казачьей слободы и контактная информация организаторов размещена в интернете на сайтах «Православный Болгар» и портале Отдела митрополии по взаимодействию с казачеством.

Сейчас на территории Казачьей слободы ведутся строительные работы. Достраивается часовня, по периметру расставлены беседки, сторожки, возводится банный комплекс. В текущем году планируется застроить приблизительно третью часть площади Казачьей слободы.

«Если все будет хорошо, мы к осени следующего года, я думаю, процентов на 70-80 застроим участок. Или с зимы 2015, или с лета 2016 года уже весь функционал запустим», – сообщил священнослужитель.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2