news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во всероссийском татарском фольклорном фестивале примут участие 550 человек

С 27 по 30 июля в Татарстане пройдет 7-й всероссийский фестиваль татарского фольклора «Тугэрэк уен».

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). С 27 по 30 июля в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике пройдет 7-й всероссийский фестиваль татарского фольклора «Тугэрэк уен».

В программе фестиваля различные конкурсы, мастер-классы, экскурсии, работа детских игровых площадок и многое другое. В нем примут участие 550 человек из 17 регионов России – от Нижегородской до Омской области.

Конкурсная программа включает в себя 8 номинаций: «Лучший вокалист», «Лучший вокальный коллектив», «Лучший исполнитель баитов и мунаджатов», «Лучший исполнитель на традиционных музыкальных инструментах», «Лучший фольклорно-этнографический коллектив», «Лучший фольклорно-хореографический коллектив», «Лучший детский фольклорно-этнографический коллектив», «Самый лучший фольклорно-этнографический коллектив среди лауреатов». Самому младшему участнику 8 лет, а самому старшему – 86.

Откроется форум 27 июля в 19.00 на площадке у палаточного городка, где и будут проживать участники фестиваля на протяжении почти четырех дней его работы. На открытии выступят лауреаты и дипломанты республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске Казан тугэрэк уены».

28 июля в первой половине дня в районном доме культуры пройдут конкурсные просмотры фольклорных коллективов по номинациям: «Фольклорно-этнографические коллективы», «Хореография», «Детский фольклор», «Сольное и вокальное исполнение», «Мунаджаты и баиты», «Инструменталисты». После обеда участники фестиваля отправятся с концертами в татарские села Спасского района: Каюки, Тукай, Иске Разяп. А вечером в Болгаре зрителей будет ждать специальная программа, посвященная мусульманскому празднику «Ураза гаете», и фестиваль мусульманского песнопения «Арт-махдия» «Зикер. Фикер. Шэкер».

29 июля состоится гала-концерт, пройдут мастер-классы, будут работать детская игровая программа «Балачак – уйнар чак» и молодежная игровая площадка «Кичке уен». Флаг фестиваля будет спущен на следующий день на церемонии закрытия, которая начнется в 12.00.

Первый раз фестиваль прошел в 2008 году в Старокулаткинском районе Ульяновской области, в следующем году его встречали в Тюменской области, затем в Свердловской, в Пермском крае, Самарской области. В прошлом году фестиваль прошел в Казани, а в следующем планируется его провести уже в Челябинской области. Решение об этом могут принять в ближайшее время.

Учредителем фестиваля является Министерство культуры Республики Татарстан при содействии Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар. Бюджет – 2 млн. 800 тыс. рублей, из которых 2 млн. – республиканские деньги, 800 тыс. – из федеральных средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2