news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД России предлагает разрешить свободную продажу холодного оружия

Готовятся поправки в УК, позволяющие любителям антиквариата свободно продавать, менять и дарить ножи, клинки, сабли и другое холодное оружие.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). МВД готовит революционные поправки в законодательство, позволяющие любителям антиквариата и художественных ценностей свободно продавать, менять и дарить ножи, клинки, сабли и другое холодное оружие.

Сейчас оборот такого вида оружия в России ограничен. Для его продажи требуется специальная лицензия, которую МВД выдает только магазинам, а коллекционеры-частники, решившие продать или подарить кому-либо какой-нибудь клинок, рискуют попасть за решетку. МВД предлагает оставить в Уголовном кодексе ответственность только за самые опасные и специфичные по роду использования виды боевого холодного оружия.

Эксперты скептически относятся к этой идее, потому что пока непонятно, кто и по каким критериям будет определять степень опасности холодного оружия.

МВД предлагает внести поправки в ч.4 ст.222 УК («Незаконный оборот оружия»). Поводом для инициативы стала история столичной пенсионерки Натальи Урюпиной, получившей полгода тюрьмы за попытку продажи двух кортиков времен 30-х годов прошлого века, пишет газета «Известия».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2