news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани зафиксированы факты курения табачных изделий в заведениях общепита

Индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 40 тыс. рублей.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Сотрудники полиции совместно с коллегами из Роспотребнадзора по РТ провели мероприятие по выявлению фактов нарушения Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года. Объектом проверок стали заведения общественного питания.

Во время профилактического рейда в одном из ресторанов в центре Казани было выявлено 3 случая курения табачных изделий, во втором, также достаточно популярном заведении – 2. По всем фактам правонарушений полицейские составили протоколы по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»).

Кроме того, сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ составили акты в отношении должностных лиц, допустивших правонарушение на территории заведений общепита. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении владельцев данных ресторанов к административной ответственности по ч.3 ст.6.25 КоАП РФ («Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности») и ч.1 ст.14.3.1 КоАП РФ («Спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака»).

По данным статьям предусмотрены штрафы на индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 60 до 90 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2