news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскому уклонисту от военной службы грозит уголовная ответственность

Вину призывник признал полностью.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Завершилось расследование уголовного дела в отношении 19-летнего Ильи Шевелева следственным отделом по Ново-Савиновскому району города Казани СУ СКР по РТ. В результате выдвинуто обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной службы»).

Как утверждает следствие, 25 июля прошлого года Шевелев по поручению начальника отдела военного комиссариата Воронежской области по городу Нововоронеж был поставлен на воинский учет по месту пребывания – в городе Казани.

14 ноября призывник был поставлен на воинский учет в отделе военкомата по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам города. Решением призывной комиссии Шевелев был признан годным к военной службе и подлежал призыву в рядах сухопутных войск. В начале июня 2014 года призывник на сборном пункте прошел контрольную медицинскую комиссию, где был признан годным к службе, после чего его отправили в увольнение до 16 июня. Но в указанные сроки молодой человек на сборный пункт не явился, тем самым уклонившись от несения военной службы.
Вину призывник признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что за весенний призыв в России на прохождение военной службы в рядах Вооруженных сил РФ было направлено 154 тыс. человек, из которых свыше 4,3 тыс. – уклонившиеся от призыва.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2