news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 проб молочной продукции было исследовано за полгода в Татарстане

125 проб молочной продукции было исследовано на наличие растительных стеринов.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане за первое полугодие 2014 года Управлением Роспотребнадзора по РТ в рамках внеплановых проверок было исследовано 527 проб молочной продукции, из которых 60 не отвечали требованиям Технического регламента. Об этом сообщила на прошедшей сегодня пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина.

Как рассказала докладчик, проверены 262 организации, осуществляющие реализацию молока и молочных продуктов, из них 214 – с лабораторным контролем.

125 проб молочной продукции было исследовано на наличие растительных стеринов, из них в 47 исследованных образцах обнаружены жиры немолочного происхождения, такие продукты признаны фальсифицированными.

«В основном это производители не республиканские, а из близлежащих регионов, которые поставляют молочную продукцию в Татарстан. В прошлом году количество республиканских производителей, которые фальсифицируют молочную продукцию, уменьшилось в несколько раз», – пояснила она.

«Если в молоке содержатся растительные жиры, то это не значит, что оно вредно. Это показатель качества», – отметила руководитель Роспотребнадзора по РТ. Она добавила, что такой продукт должен называться «молочный напиток» и его цена должна отличаться от настоящего молочного продукта.

По результатам внеплановых проверок забракованы 110 партий необоротоспособной молочной продукции объемом 1 млн. 176 тыс. 654 кг. При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами управления составлено 225 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 107 материалов направлены для рассмотрения в суды.

М.Патяшина также сообщила, что из-за неоднократных обнаружений растительных стеринов в молочной продукции ОАО «Фирма Тандем» (Лаишевский муниципальный район РТ) в орган по сертификации направлена информация об отзыве декларации соответствия молочной продукции.

Всего в отношении производителей молочной продукции составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, 5 из которых переданы на рассмотрение в суд. Наложены штрафы на производителей молока и молочной продукции на сумму 125 тыс. руб., в том числе 20 тыс. рублей – судом.

7 образцов контрафактной продукции, изъятой сотрудниками полиции в нелегально функционирующем цехе по производству сливочного масла, были направлены управлением на экспертизу. Дано заключение об анализируемых образцах молочной продукции для возбуждения уголовного дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2