news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине пропали четверо журналистов

В МИД России это назвали целенаправленной провокацией украинских властей в отношении независимых международных журналистов.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Четверо журналистов, в том числе внештатный корреспондент «Russia Today», подданный Великобритании Грэм Филлипс и оператор новостного агентства «Anna-News» пропали в зоне боевых действий на Востоке Украины. Об этом сообщает МИД России.

«Журналисты пропали в ночь с 22 на 23 июля. По имеющимся данным, они находятся в плену у украинских силовиков», - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел России также выразило свое мнение в связи с преследованием журналистов на Украине.

«Очередная целенаправленная провокация украинских властей в отношении независимых международных журналистов свидетельствует о продолжении уже давно ведущейся официальным Киевом кампании против представителей тех средств массовой информации, которые, исполняя свой профессиональный долг, возвысили свой голос в пользу освещения правдивой информации о реальных событиях на Востоке Украины, о наличии жертв среди мирного населения Донецкой и Луганской областей в результате карательной операции украинских силовиков», - сообщают в министерстве.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве отметили страх властей в Киеве перед объективно освещающими ситуацию журналистами.

«Как говорится, правда глаза колет. И ее сильно боятся в Киеве. Но правду благодаря усилиям журналистов, которые говорят о ней открыто, в отличие от «баснописцев», пишущих заказные статейки в бункерах украинской армии, не скроешь», - следует из сообщения.

МИД России настаивает на немедленном освобождении корреспондентов «RT» и новостного агентства «Anna-News».

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2