news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимые препараты для лечения ВИЧ-инфицированных в СПИД-центре имеются – Минздрав РТ

Замминистра здравоохранения РТ опровергла интернет-информацию об отсутствии антиретровирусных препаратов в СПИД-центре.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На сегодняшний день для проведения и продолжения терапии в Республиканском центре Минздрава Татарстана по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (СПИД-центре) необходимые медицинские препараты имеются и перерывов в лечении пациентов не было. Об этом сообщила сегодня на встрече с журналистами в Казани заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Поводом для встречи с журналистами послужила информация о действиях активистов движения «Пациентский контроль», которые направили Президенту РТ письмо с просьбой обеспечить препаратами ВИЧ-инфицированных людей, проходящих лечение в СПИД-центре.

«Речь идет о замене комбинированных препаратов, включающих в себя несколько действующих веществ, на так называемые монопрепараты. То есть вместо одной таблетки пациенту придется принимать две и более. Это происходит в соответствии с действующим законодательством РФ и разъяснением ФАС о закупке препаратов. Поэтому по действующему законодательству любой поставщик может предложить вместо одной таблетки комбинированного препарата две и более», – сказала замминистра здравоохранения РТ.

По словам Ф.Яркаевой, антиретровирусные препараты выпускают как иностранные, так и отечественные производители. «Ни один препарат не попадает на рынок и не применяется пациентом без соответствующих допусков, решений, клинических исследований, поэтому все препараты соответствуют стандартам и назначаются в нашей стране», – подчеркнула она.

Как рассказала спикер, на оставшийся период 2014 года и на 2015 год были проведены торги, на которых поставщики предложили антиретровирусные препараты, поэтому перебоев в их поставке не будет.

«Нами согласован график проведения аукциона и поставок препаратов с республиканским СПИД-центром. Из 36 заявленных нами препаратов по 28 заключены контракты, идет поставка. По 3 поставщикам торги проходят именно сейчас, и буквально на следующей неделе пройдет окончательный торг. Но это не говорит о том, что если торги не прошли, то препарата нет в наличии», – заверила чиновник.

«Появление новых отечественных производителей и поставщиков, возможно, кому-то не понравится. У нас нет оснований говорить, что качество отечественных препаратов ненадлежащее. Я думаю, что программа импортозамещения должна иметь место. Это вопрос национальной безопасности страны», – отметила Ф.Яркаева, говоря о возможной причине появления информации об отсутствии препаратов для ВИЧ-инфицированных людей.

Заместитель главного врача по медицинской части Республиканского центра Минздрава Татарстана по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Фирая Нагимова высказала недоумение по поводу обвинения в отсутствии антиретровирусных препаратов в центре.

«На сегодняшний день у нас нет недостатка в препаратах. Даже если мы заменяем комбинированные препараты на монопрепараты, то мы не нарушаем схемы лечения, эффективность терапии от этого не ухудшается, и состояние больного не страдает. Я с полной ответственностью могу это заявить. Пациентам мы все объясняем, что это допустимо в рамках протокола диспансеризации лечения больных с ВИЧ-инфекцией», – сказала она.

По словам заместителя главного врача СПИД-центра, в Татарстане на сегодняшний день состоят на диспансерном учете около 11 тыс. больных с ВИЧ-инфекцией, из них 42 процента нуждающихся получают антиретровирусную терапию.

«В плане получения терапии РТ превышает российский показатель в 1,5 раза. Такого охвата практически нет нигде в РФ. На сегодняшний день мы готовы взять на лечение 300 больных с ВИЧ-инфекцией, и для этого препараты у нас имеются. Конечно, обвинения в интернете приводят в недоумение, потому что такого положения в республике нет, – резюмировала она. – Высокий охват антиретровирусной терапией позволяет нам сдерживать заболеваемость, поэтому на сегодняшний день мы имеем его стабилизацию».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2