news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Вологодской области создают доступную среду для детей-инвалидов

Почти 40 млн. рублей потратят на оборудование 20 учебных заведений для детей с ограниченными возможностями.

(Псков, 23 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области на оборудование 20 учебных заведений для детей-инвалидов направят почти 40 миллионов рублей из федерального бюджета. Субсидию региону выделили в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда», сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Соответствующий проект в Вологодской области существует уже в течение 3 лет. За это время необходимые условия для обучения детей-инвалидов созданы в 25 средних школах в 17 районах, а также в Вологде и Череповце.

Очередную материальную поддержку — 39,5 миллиона рублей из федерального бюджета — распределят на улучшение условий получения образования детьми-инвалидами в 20 учебных заведениях. В них будет проведен ремонт, установлены пандусы, поручни, реконструированы входы и двери, обустроены туалетные комнаты, кабинеты, классные комнаты для занятий с детьми-инвалидами на первых этажах. В рамках проекта будет поставлено не менее 40 современных компьютеров со специальным программным обеспечением и дополнительным аппаратным оборудованием для слабослышащих и слабовидящих детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2