news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник преподобному Сергию Радонежскому установлен в Раифском монастыре

В конце текущей недели состоится его освящение.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). 27 июля в Раифском Богородицком мужском монастыре состоится освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому.

В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавит божественную литургию, по окончании которой правящий архиерей, наместник монастыря с братией и паломники крестным ходом пройдут на площадь перед монастырем к памятнику преподобному Сергию Радонежскому, где состоится его освящение.

Мероприятие является частью общих епархиальных торжеств по случаю празднования 700-летия покровителя земли русской.

Скульптурное изображение, установленное у стен древней обители с целью увековечения памяти преподобного Сергия Радонежского, является трудом послушника Раифской обители Владимира Савельева. Он несет послушание на протяжении более 20 лет. Встреча с монастырской жизнью поразила воображение художника, он решил принять участие в возрождении монастыря и трудится здесь до сих пор.

До переезда в Раифский монастырь он работал в Йошкар-Оле, где создал различные скульптурные композиции, в числе которых «Тишина», «Муза архитектуры», несколько памятников погибшим воинам. Среди его творческих работ также есть медали, памятные подарки, сделанные по заказу Республики Марий Эл для ВалентиныТерешковой, Юрия Гагарина, Леонида Брежнева, сообщают в Татарстанской митрополии.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2