news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр здравоохранения Ингушетии посетил казанский ИТ-парк

Главе ведомства продемонстрировали мобильный диагностический комплекс, способный заменить семь врачей.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Вчера ИТ-парк посетила министр здравоохранения Республики Ингушетия Марем Арапханова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

Главу ведомства сопровождали замминистра информатизации и связи РТ Азат Мубаракшин, отвечающий за информатизацию здравоохранения в республике, и директор ИТ-парка Антон Грачев.

Министру рассказали о развитии ИТ-парка и провели экскурсию в бизнес-инкубаторе. Кроме того, Арапхановой представили победителя второго Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» в номинации «IT в здравоохранении» – мобильный диагностический комплекс «Доступная медицина».

Напомним, комплекс представляет собой модульный набор, в который входят сертифицированные приборы: пульсоксиметр, глюкометр, уронализатор, 12-канальный электрокардиограф, тонометр и др. На сегодняшний день МДК успешно интегрирован с ЕГИС ЭЗ РТ, заменяет около 7 врачей, что экономит время обследования пациента, на месте анализируя показатели, сохраняет их в электронной медицинской карте пациентов.

Внедренный проект позволил врачам и младшему медицинскому персоналу на месте проводить диагностику заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и мочеполовой систем и так далее. В прошлом году мобильный комплекс прошел пилотную апробацию в одном из районов Татарстана. В 2014 году 10 комплектов МДК «Доступная медицина» появятся у ФАПов и участковых врачей.

***Ас

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2