news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане наблюдается снижение темпов экономического роста

Основная причина спада - снижение спроса на продукцию ведущих республиканских предприятий.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Общая ситуация в экономике Татарстана на сегодняшний день характеризуется снижением темпов роста. Основной причиной выступает уменьшение спроса на продукцию ведущих республиканских предприятий, сообщается на сайте Центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ в обзоре развития предпринимательства РТ в I квартале 2014 года.

При этом крупные предприятия компенсируют потери за счет повышения цен на свою продукцию на внутреннем рынке, и конечным источником компенсаций выступают доходы населения, которые пока сохраняют положительную динамику.

По итогам I квартала этого года количество малых и микропредприятий в республике увеличилось до 49,9 тыс., но количество средних предприятий снизилось до 470. Также упала численность индивидуальных предпринимателей. Оборот малых предприятий за этот же период в этом году достиг 154,3 млрд. рублей, средних предприятий – 29,8 млрд.

По мнению исследователей, негативные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства могут быть решены только за счет расширения доступности финансирования для предпринимателей. В частности, экономисты утверждают, что необходима тесная интеграция малых и средних предприятий с крупными.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2