news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чудотворная икона святителя Николая прибыла в Удмуртию

Традиция приносить чудотворную икону в удмуртский город Сарапул существует уже более четырех веков.

(Ижевск, 23 июля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Чудотворная икона святителя Николая Закамского прибыла в удмуртский город Сарапул. Сейчас она находится в храме святителя и чудотворца Николая. Вчера епископ Сарапульский и Можгинский Викторин совершил в храме Божественную литургию, а затем отслужил молебен святителю Николаю.

Чудотворная икона была доставлена в Удмуртию из соседнего Башкортостана. Сегодня икона будет перенесена в храм блаженной Ксении Петербургской, а завтра в Воскресенский храм, где Божественную литургию также возглавит епископ Викторин. 25 июля икона святителя Николая будет доставлена в храм преподобного Серафима Саровского, а уже 26 июля икону проводят в село Николо-Березовку, сообщили а пресс-службе Сарапульской епархии.

Отметим, что традиция приносить чудотворную икону существует уже более четырех веков. В 1610 году в Сарапуле началась моровая язва, от которой умерла большая часть населения города. Духовенство на лодке по Каме принесло чудотворный образ святителя Николая из села Березовка. Оставшиеся в живых сарапульчане встретили икону на берегу и крестным ходом обнесли вокруг города, после чего болезнь стала утихать, а люди выздоравливать. С тех пор верующие Сарапула дали обещание в знак великой признательности святому ежегодно приносить его образ в город.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2