news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускников вузов готовы принять на работу 70 процентов компаний – опрос

Чем меньше компания, тем реже она берет на работу молодых специалистов.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Исследовательский центр портала Superjob провел социологический опрос среди представителей компаний-работодателей. По результатам исследований оказалось, что выпускников вузов без опыта работы готовы принять на работу 70 процентов российских компаний, сообщается на сайте Superjob.

При этом крупные компании со штатом более тысячи сотрудников демонстрируют наиболее лояльное отношение к выпускникам вузов. 82 процента из них готовы рассматривать молодых специалистов в качестве соискателей. Выявилась тенденция – чем меньше компания, тем реже они готовы принять на работу выпускников. Это вполне объяснимо: именно крупные компании могут позволить себе инвестиции в образование сотрудников.

Согласно результатам опроса, работодателям интересны молодые специалисты ввиду их целеустремленности, трудолюбия, готовности к обучению и развитию. Но при этом основная претензия (21 процент опрошенных компаний) к выпускникам вузов – низкий уровень образования.

Портал Superjob приводит сравнение с ранее проведенными опросами: пять лет назад молодых специалистов принимали на работу лишь 54 процента компаний, в нынешнем году – 70 процентов.

Четверть компаний набирают молодых специалистов на должности менеджеров по продажам и специалистов по работе с клиентами, почти пятая часть – в качестве ассистентов различных специалистов, 13 процентов компаний – как диспетчеров, и десятая часть работодателей принимают выпускников вузов на позицию продавца-консультанта.

Опрос проводился 19-24 июня 2014 года в 111 населенных пунктах России. Были опрошены 1 тыс. менеджеров по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2