news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для кандидатов в чиновники предлагается установить испытательный срок

При этом он может быть установлен до одного года.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Министерства труда и социальной защиты России внесло законопроект, по которому предлагается внести изменения в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», направленные повсеместное установление испытательного срока для российских чиновников, сообщается сегодня на сайте Правительства РФ.

Испытательный срок для российского государственного служащего при этом может составлять от одного месяца до одного года.

В законопроекте уточняются случаи, когда испытание при назначении на должность может устанавливаться нанимателем самостоятельно. Но это распространяется только на чиновников, назначение и освобождение которых осуществляется самим Президентом или Кабмином России.

При этом возможны случаи, когда испытательный срок не может устанавливаться: в отношении должностного лица, получившего среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу; для государственных служащих, назначенных на должности в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа. Испытание также не распространяется на тех, кто в соответствии с законодательством РФ имеет гарантии по сохранению места работы.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2