news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия передала Евросоюзу все данные Минобороны о катастрофе «Боинга» на востоке Украины

РФ надеется, что расследование трагедии с малайзийским «Боингом» будет «действительно беспристрастным, независимым и международным».

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Россия во вторник передала Евросоюзу все данные Минобороны РФ о катастрофе малайзийского «Боинга» над восточной Украиной. Об этом сообщил российским журналистам в Брюсселе постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках. Направили всем заинтересованным лицам», - отметил Владимир Чижов. Впрочем, по его словам, со стороны ЕС «пока никакой реакции нет».

«Она последовала только со стороны США и была вполне предсказуемой – они подвергли российские данные сомнению. Это, конечно, их право. Но, если они сомневаются, они должны были бы предъявить свои доказательства, чего они до сих пор не сделали. Добавлю, что никогда в таких ситуациях американцы не предъявляют фактических доказательств, ссылаясь на то, что это разведывательная информация, что она может скомпрометировать их источники и т.д.», - подчеркнул он.

При этом Владимир Чижов напомнил, что США уже находились в эпицентре аналогичного скандала, когда в 1988 году американский крейсер Vincennes сбил управляемой ракетой иранский авиалайнер, приняв его за военный самолет.

Владимир Чижов привел слова бывшего тогда президентом США Джорджа Буша-старшего, который заявил: «Я никогда не буду извиняться за Соединенные Штаты, какими бы ни были факты».

Россия искренне надеется, что расследование трагедии с малайзийским «Боингом» будет «действительно беспристрастным, независимым и международным, как это прописано в резолюции СБ ООН». Об этом сообщил российским журналистам в Брюсселе постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. В этой связи он предостерег европейских политиков от выводов по поводу причин и обстоятельств катастрофы, не дожидаясь результатов расследования, сообщает ИТАР-ТАСС.

«У меня вызывают удивления высказывания отдельных европейских представителей. Даже господин Баррозу из Бразилии (где он находился с визитом) высказал уверенность, что самолет был сбит, как он сказал, «сепаратистами». Однако попытки заранее предвосхитить итог расследования можно расценивать только как давление на следствие. Подогнать его под заранее озвученный результат. Надеюсь, что этого не произойдет», - подчеркнул российский постпред. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2