news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США не имеют доказательств причастности России к катастрофе малайзийского «Боинга»

Украинские военные, по данным американской разведки, самолет не сбивали.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). США точно не знают, кто сбил малайзийский «Боинг-777» на востоке Украины, и допускают, что самолет был уничтожен ополченцами по ошибке, сообщили сегодня журналистам высокопоставленные представители американской разведки.

Вчера власти США обещали обнародовать данные разведки, которые якобы подтверждают версию о виновности ополченцев. Однако документальные свидетельства того, что речь идет о зенитной ракете «Бук» или об ополчении, так и не были опубликованы. Участники брифинга лишь повторили, что согласно данным технической разведки самолет, на борту которого находились 298 человек, был сбит ракетой «Бук» (SA-11) класса «земля-воздух» с территории, контролируемой ополчением.

«Мы не знаем, кто нажал на кнопку… Мы не знаем имя, не знаем звание, мы даже не уверены на сто процентов в национальной принадлежности… Самое правдоподобное объяснение — что это была ошибка, и ракета была запущена плохо обученным экипажем», - сказал представитель разведки.

По его признанию, США не располагают доказательствами причастности России к произошедшему, явными свидетельствами присутствия россиян на месте пуска или того, что Россия обучала ополченцев использовать зенитно-ракетные комплексы «Бук».

Выступившие перед журналистами сотрудники разведки вновь озвучили обвинение в адрес РФ в том, что она предоставляет ополченцам вооружения. Однако, по их словам, перед крушением лайнера передвижения комплексов «Бук» через границу замечено не было.

Украинские военные, по данным американской разведки, самолет не сбивали.

Американцы привели исторические аналогии, напомнив о сбитом советским перехватчиком в 1983 году корейском «Боинге» и иранском лайнере, атакованном с американского ракетного крейсера в 1988 году.

«Мы все видели ошибки в прошлом», - сказал представитель разведки.

Участники брифинга сообщили, что часть информации получили из социальных сетей и распространенных украинскими властями видеозаписей, в достоверности ряда из которых пока даже не убедились, сообщает РИА «Новости».

«Боинг-777» малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2