news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыканту одного из театров Казани за оптовый сбыт наркотиков грозит до 20 лет тюрьмы

В группу оптовых наркосбытчиков из четырех человек входили два музыканта.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Татарстанские наркополицейские задержали четырех оптовых наркодилеров, поставлявших и распространявших «синтетику» в Татарстане. Всего изъято свыше 10 тыс. разовых доз курительных смесей. Двое из задержаных – организатор и его подельник – музыканты.

На след оптовых поставщиков наркозелья сотрудники нижнекамского отдела Управления наркоконтроля Татарстана вышли в результате проведенного расследования, когда в мае этого года наркополицейские задержали в Камских Полянах 10 членов преступной группы, сбывающих наркотики на территории Нижнекамского района.

В результате дальнейшего расследования стало известно, что поставщиком камполянской группы выступал 32-летний ранее судимый житель Набережных Челнов. Курительные смеси он изготавливал самостоятельно из высококонцентрированного синтетического порошка.

Как правило, злоумышленник работал с сообщниками-оптовиками, а также имел постоянных компаньонов и клиентов из близкого круга общения. Так называемые спайсы он поставлял в Казань, Елабугу, Нижнекамск, Набережные Челны и другие населенные пункты.

В студенческие годы челнинский наркосбытчик учился в Российской академии музыки им.Гнесеных в Москве по классу трубы и имел хорошие перспективы. Еще во время обучения он был приглашен в столичный оркестр, однако из-за вредных пристрастий карьера у музыканта не сложилась: трубач был отчислен из высшего учебного заведения.

Вернувшись на родину, молодой человек стал промышлять сбытом наркотиков. С каждым разом он находил новых клиентов и пытался расширить сферу своей преступной деятельности.

В Казани челнинец познакомился с 35-летним единомышленником, играющим в инструментальной группе одного из казанских театров. Позже их обоюдный интерес к музыке перерос в наркобизнес. Казанский музыкант стал для трубача очередным подельником, которому он за определенную сумму денег сбывал часть курительных смесей для дальнейшей перепродажи.

Организатор преступной группы был пойман татарстанскими наркополицейскими при попытке сбыта крупной партии курительных смесей в Набережных Челнах. В его съемной квартире было обнаружено 10 тыс. разовых доз спайсов, уже расфасованных и готовых к реализации. В квартире его подельников – двух 37-летних мужчин и одного 35-летнего – также были изъяты вещественные доказательства: наркотики, фасовочные пакетики и электронные весы.

В настоящий момент все участники организованной преступной группы задержаны. За сбыт крупной партии наркотиков в составе группы лиц злоумышленникам грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает сегодня пресс-служба УФСКН по РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2