news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальнейший рост численности клещей прогнозируется в Татарстане

Увеличение численности мелких грызунов в Татарстане способствовало росту популяции клещей.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В Татарстане за шесть месяцев этого года зарегистрировано 3 тыс. 180 случая укусов клещами, за аналогичный период прошлого года было отмечено 2165 случаев, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

По данным ведомства, увеличение численности мелких млекопитающих (прокормителей клещей) в Татарстане в апреле–мае текущего года способствовало росту популяции клещей по сравнению с предыдущими годами.

Начало активности клещей в этом году, как и в прошлом, установлено на вторую декаду апреля. Продолжительность первого весеннего пика активности клещей в 2014 году составила 33 дня: с 21 апреля по 22 мая.

Лабораторией по диагностике особо опасных и вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» из объектов окружающей среды обследовано 206 клещей. Все исследованные клещи дали отрицательный результат на лихорадку Западного Нила, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и туляремию.

Краткосрочный прогноз изменения численности переносчиков с учетом факторов внешней среды (более теплые температурные условия по сравнению со средними многолетними данными) и в то же время увеличение прокормителей клещей (мелких грызунов) указывает на дальнейший рост численности клещей.

В то же время проведенные фенологические наблюдения в этом году показали, что численность комаров по сравнению с прошлым годом осталась на том же уровне.

Численность комаров имеет тенденцию к снижению в связи с засушливыми условиями и ранним массовым зарастанием водоемов ряской, что снижает площадь, необходимую для и развития комаров – переносчиков малярии.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2