news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многофункциональный центр открылся в селе Кильдеево Верхнеуслонского района

В новое здание, построенное по республиканской программе, уже переехали библиотека, Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в селе Кильдеево Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан открылся многофункциональный центр, построенный по республиканской программе. Он вместил в себя библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры.

Фонд библиотеки включает более 6 тыс. экземпляров книг и периодических изданий, а читателей на данный момент насчитывается более 300.

«Библиотека в селе есть давно – с 1935 года. Но достойного помещения не было до последнего времени», - рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Верхнеуслонского района Наталья Карасева.

Библиотека всегда находилась в ветхих помещениях, а в прошлом году была временно переведена на территорию местной школы. Наталья Карасева отмечает, что это очень удобно, когда библиотека находится рядом с Домом культуры, ведь их работа нередко связана. В будущем году библиотеке исполнится 80 лет, и новое помещение – лучший подарок к юбилею, считает директор ЦБС.

Сотрудники фельдшерско-акушерского пункта также в восторге от новоселья. Прежние 7 лет они ютились в ветхом здании неподалеку от нового. Это помещение было приспособленным под ФАП, который ныне обслуживает 4 населенных пункта радиусом обслуживания 14 километров. Теперь все 390 пациентов, среди которых 68 человек в возрасте от 0 до 18 лет, смогут приходить в новое светлое помещение, где создана и процедурная, и смотровая, а также имеется оборудование для хранения медикаментов.

«Нам важно, чтобы сельское поселение имело такие же условия, как в городе. И системно мы в этом направлении работаем. Существует порядка 30 республиканских программ, и Верхнеуслонский район практически во всех из них принимает участие», - рассказал Президент РТ, выступая перед собравшимися на торжественном открытии в актовом зале нового Дома культуры.

С главой республики в этот день в село Кильдеево приехали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, заместитель начальника ГЖД – филиала ОАО «РЖД» Александр Черемнов, руководство Верхнеуслонского района.

Гости ознакомились с оснащением нового многофункционального центра, посетили праздничное мероприятие с участием местных творческих коллективов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2